Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Осторожно клещи

Как защититься от укусов клещей?

 

Чтобы обезопасить себя       от укусов клещей на территории частных домовладений, дачных участков рекомендуется регулярно проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы, не создавать свалок бытового и растительного мусора, вести борьбу с мышевидными грызунами – переносчиками клещей, проводить акарицидные обработки территорий от иксодовых клещей.

Чтобы избежать укусов клещей при посещении лесных и лесопарковых зон, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности:

— надевать одежду и обувь максимально защищающую тело от проникновения клещей;

— пользоваться отпугивающими средствами (репеллентами), которые можно купить в аптеках или магазинах. Помните! Средства от комаров и мошек на клещей не действуют.

— проводить само и взаимоосмотры через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса с целью обнаружения и встряхивания с одежды любых ползающих насекомых и клещей;

— осматривать и освобождать от присосавшихся клещей домашних животных.

Пикники и привалы на природе устраивать вдали от деревьев и кустарников, на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте. Территорию отдыха можно проверить на наличие затаившихся клещей, протянув по траве полотно (желательно из фланели).

Во время прогулок с детьми в парках и скверах не оставлять коляски с детьми возле деревьев, кустов, в зарослях высокой травы, передвигаться по тротуарам и дорожкам.

Следует знать, что заражение клещевым энцефалитом возможно при употреблении в пищу сырого козьего молока (реже – коровьего) или продуктов, изготовленных из сырого молока без проведения термической обработки.

Алгоритм действий при укусе клеща

При обнаружении присосавшегося клеща, необходимо немедленно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения. Если такой возможности нет, самим извлечь клеща с помощью петли из хлопчатобумажной нити или при помощи специализированных устройств, для удаления клещей промышленного изготовления. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором.

После удаления клеща обязательно обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию по месту жительства (места пребывания), где назначат профилактическое лечение в первые 72 часа после укуса клеща и установят медицинское наблюдение.

Где можно исследовать клеща?

При желании клеща можно исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита и возбудителя Лайм борелиоза. Клеща следует доставлять во флаконе с плотной крышкой, до исследования можно хранить в холодильнике в течение 2-х недель.  Доставка клеща осуществляется пострадавшим самостоятельно. Исследования платные. Бесплатное исследование клеща проводится только лицам, у которых есть медицинские противопоказания к приёму лекарственных средств, которыми проводится профилактическое лечение, по направлению организаций здравоохранения.

 

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Звоните: Барановичский зональный центр эпидемиологии

42-77-90

Разделы сайта