Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Прафілактыка тытунекурэння

                      

Профилактика табакокурения

среди детей и подростков

Причины:

- одиночество

- за компанию

- заставили

- чтобы веселиться

- проблемы в семье

- конфликт с учителем

- показать другим, что взрослый

- жизненная трагедия

- не знал, что ему предлагают

- любопытство

- забыть про проблемы

- был пьян – не помню

- как все

- не смог отказаться

Последствия:

- теряет друзей

- проблемы в семье

- останется без денег

- болезни, проблемы со здоровьем

- потеря интереса к жизни

- перестанет учиться

Сделайте вывод: «Любая зависимостьвлияет на человека негативно, приводит к печальным, а зачастую страшнымпоследствиям. Выбор употреблять что-то или нет, заниматься тем или инымделом человек делает сам. Неужели человек хочет именно этих последствийдля себя и своих близких? Скорее всего, нет, почему же тогда он делает такой выбор?»

Человек существует, развивается и формируется как личность благодаря взаимодействию со средой, осуществляемому посредством его деятельности.

Личность без деятельности немыслима, потому что всегда присутствуют потребности, которые надо удовлетворять. Человек меняется на протяжении всей жизни. Он сталкивается с новыми людьми, которые оказывают на него влияние, вследствие чего изменяются его взгляды на жизнь. Каждый человек испытывает внешние воздействия во всех жизненных ситуациях. Важно помнить это и быть способным осуществлять собственный выбор. Кто или что может влиять на наш выбор?

  • Друзья (сверстники, знакомые);
  • семья (родители, другие родственники);
  • кумиры (звезды музыки, телевидения, спорта и т.д.);
  • пресса (реклама на радио, в газетах, на телевидении);
  • ценности (мнения, взгляды, которые определяют наше поведение).

 

Влияние друзей.

Подростки знают о вреде курения, однако в ситуациях, когда закурить предлагают друзья, - соглашаются. Некурящий нуждается в сильной убежденности и сильной воле, чтобы оставаться некурящим, когда большинство друзей курят. Некоторые подростки могут даже думать, что они должны начать курить для того, чтобы быть со своими друзьями. Мы часто в жизни испытываем групповое давление. В таких случаях можно реагировать следующими способами: не соглашаться, соглашаться, реагировать агрессивно. Важно понимать, что не всегда выгодно быть такими, как все.

 

Влияние семьи.

Семья имеет большое значение в нашей жизни. Друзья, кумиры могут меняться, семья же всегда остается. Семья – источник взглядов, ценностей, традиций.

 

Влияние кумиров.

Курение часто имеет отношение к определенному образу жизни. Это связано с музыкальными течениями, со спортом, с профессией. Так,  например, среди поклонников рока чаще встречаются курильщики, чем среди их сверстников, предпочитающих более мягкую музыку. Почти все звезды рока – курильщики. Пример звезд провоцирует их поклонников. Спортивный мир – мир особый, там курение не приветствуется. Можно иметь любой вкус,  предпочитать различную музыку, прическу, одежду. Успех в жизни не зависит от этих переменных. Курение – это такой же выбор.

 

Влияние рекламы.

Всем знакомы плакаты с изображением курящих красавцев-ковбоев на фоне диких гор или человека, легко находящего с помощью сигареты общий язык с противоположным полом. Реклама построена на использовании образов, которые символизируют свободу, независимость, приключения,  воздействуя, таким образом, на потенциальных потребителей. Но действительно ли необходимо курить для того, чтобы мчаться на лошади по прерии или путешествовать в джунглях, быть бесстрашным авантюристом или замечательным героем? Действительно ли девушка полюбит молодого человека за то, что он будет курить? Курение – это фактор равенства полов?  Но в конечном итоге выбор зависит от каждого из нас.

 

 

Универсальные правила конструктивного

сопротивления уговорам

1.Сразу встаньте на свою позицию, не увиливайте и не придумывайте

«уважительных» причин

2.Отказ начинайте всегда со слова «НЕТ»

3.Повторяйте свое «НЕТ» вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий: «НЕТ! Это мое решение. Я не должен объяснять, почему НЕТ»

4.Всегда следует повторять одну и ту же фразу отказа

5.При усилении давления откажитесь продолжать разговор: «Я не хочу об этом больше говорить»

6.Если давление продолжается, желательно покинуть эту компанию и это

место.

В заключении…

Принимать решение и осуществлять выбор – это талант, который

нужно у себя развивать. Никто не рождается с этой способностью.

Сигарета – это бикфордов шнур, где на одном конце огонек, а на другом – дурак.

Бернард Шоу

Всякий курильщик должен знать, что он отравляет не только себя, но и других.

А.Семашко

Никотин забирает деньги у человека дважды – при покупке сигарет, а затем при покупке лекарств от возникших болезней.

Сигарета – это смягченное название для умело сделанного изделия,  которое поставляет точно такое количество никотина, которое необходимо для того, чтобы вызвать у человека пожизненную зависимость и, в конце концов, убить его.

В одной притче мудрец нахваливал табак: к курящему не подойдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится. У него спросили: «Почему?»

Ответ был таков:

- Вор не войдет в дом курящего, потому что тот из-за кашля всю ночь не спит. Со временем курильщик слабеет и будет ходить с палочкой. А собака сторонится человека с палкой. И, наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости.

Раздзелы сайта