Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Как выбрать профессию?

Как выбрать профессию?

 

Выбор профессии - непростое дело, здесь есть свои правила и свои ошибки.

Если ты с детства мечтал стать врачом или педагогом, машинистом или водителем, и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора – у тебя нет проблем. Что бы ни говорили друзья или преподаватели, ты с упорством фанатика штудируешь учебники по биологии, или посещаешь кружок "юный техник" и хорошо представляешь себе, что будешь делать по окончании школы-интерната.

Если это так, то Ты - счастливчик. Потому что многие ребята совершенно не представляют себе, "кем быть" и куда поступать учиться, какую специальность выбрать себе на будущее. Какой сделать шаг, когда прозвенит долгожданный последний школьный звонок?

Хорошо, если проблема выбора профессии тебя беспокоит – это означает, что ты социально и психологически зрелая личность.

Трудности профессионального самоопределения возникают обычно у двух категорий ребят.

Первая категория ребят – это те подростки, которые пока не нашли в этой жизни ничего интересного, того, что их увлекло и они смогли бы заниматься этим всю жизнь. Так сложилось, что учителя, возможно, не сумели сформировать у них любовь к каким-либо предметам и таланты у этих ребят пока еще не проявились. Такие ребята могут хорошо учиться, но ничем не увлекаются, жизнь их довольно скучна и монотонна. Вот они и не могут определиться, чем хотели бы заниматься – из того, что окружает, ничто их особенно не привлекает. "Да и из чего выбирать?" - говорят они. Как правило, эти ребята плохо ориентируются в мире профессий.

Вторая категория ребят активна в учебе и имеет различные увлечения. Им интересно все, они могут посещать одновременно несколько кружков, факультативов, ходить в спортивные секции. Более того, у них все получается. Как говорится, если человек талантлив – он талантлив во всем. За что ни возьмется – во всем добивается успеха. Однако… он тоже не может определить, что нравится ему больше всего из его увлечений, с чем он хотел бы связать свою жизнь.

Как же разобраться в себе? Психологи считают, что при выборе профессии очень важным является соответствие между психологическими особенностями человека и необходимыми характеристиками профессии, профессионально важными качествами, которые предъявляет профессия человеку.

В мире существует несколько тысяч профессий. Все они отличаются, как ты уже знаешь, по цели труда, условиям труда, орудиям труда и предмету труда. Как разобраться в профессиях? К какой из этих тысяч специальностей у Тебя есть склонность и способность?

Прежде всего, профессия должна быть тебе интересна. Если нравятся животные и растения, то тебе будет интересно в своей профессиональной деятельности сталкиваться с объектами живой природы. Если ты любишь технику - интерес к ней будет поддерживать тебя в деятельности автослесаря или наладчика станков с программным обеспечением. Выбирая профессию необходимо соотнести профессионально важные качества, которые профессия предъявляет к человеку с наличием у тебя данных качеств, и состоянием твоего здоровья. Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали "профессионально важные качества" – например, водителю важно внимание и быстрота реакции, спортсмену – физическая сила и выносливость и т.д. Поэтому, выбирая определенную профессию, важно осознавать, есть ли у тебя способности и качества, необходимые для данного виды деятельности. Выбирай ту профессию, где твои способности будут максимально реализованы – в этой профессии Ты добьешься наибольшего успеха.

Желательно чтобы выбранная профессия сочеталась с твоим типом личности и характером. Скажем, если ты общителен – тебе больше подойдут профессии, которые предполагают общение с большим количеством людей. Если ты эмоционально неустойчив, импульсивен, то тебе будет трудно выполнять работу, требующую концентрации внимания в течение длительного времени и, соответственно, например, профессия бухгалтера, экономиста не для тебя.

Итак, для того, чтобы выбрать профессию, необходимо, прежде всего, сначала познать себя, свои способности, склонности, желания и умения. Ты, наверно, часто задаешь себе вопросы: "Какой я?", "Кто я в этом мире?", "Зачем я живу?". Помочь лучше узнать себя и частично ответить на эти вопросы (полностью на них ты сейчас не сможешь ответить) поможет нехитрое упражнение. Оно называется "Посмотри на себя глазами другого человека". Выбери конкретного человека, которого ты хорошо знаешь – скажем, друга или соседа по парте. Попытайся объяснить свои поступки так, как это сделал бы другой человек – не зная истинных мотивов. Ты поймешь, каким тебя видят другие люди, и, возможно, избавишься от неправильного представления о себе и своих интересах, ведь, как известно, «в своем глазу и бревна не видно».

Твой характер пока только формируется, поэтому не надо отказываться от желанной профессии артиста только потому, что ты якобы "застенчив". Борись со своими слабостями, работай над собой, познавай себя. И помни, личные качества человека, будь то способности, интересы или черты характера, исключительно гибкие, и могут изменяться под воздействием тренировок и упражнений. Известно немало случаев, когда человеку, не имеющему способностей к музыке, но страстно желающему ею заниматься, удавалось развить музыкальный слух и овладеть игрой на любимом инструменте. Главное – интерес и желание.

И запомни: способности формируются через деятельность.

Привыкай постоянно работать и ежедневно трудиться. На одних способностях, данных человеку от природы, овладеть профессией сложно. С другой стороны, интерес – вещь тоже не совсем устойчивая. Множество ребят думают, что любят какой-то учебный предмет, а на самом деле им очень нравится учитель и общение с ним на уроке. Кроме того, трудно понять, понравится ли Тебе наука психология или экономика - Ты ведь в школе не изучаешь этих предметов…

Для того, чтоб не ошибиться, надо расширять свой кругозор в мире профессий. Задавай взрослым людям вопросы об их профессиональной деятельности. Как правило, люди с удовольствием рассказывают о своей сегодняшней работе и о студенческих годах.

Тебе необходимо как можно больше узнать о различных профессиях и более точно решить, интересна ли Тебе выбранная специальность, или всё, что Ты знаешь о специальности, на которую подаешь документы – это всего лишь ее название…

Итак, разобравшись в своих способностях, интересах и личностных качествах, ты можешь приступать к выбору уже не профессии – а учебного заведения, факультета. Выясни, какие специальности и специализации соответствуют интересующему тебя виду деятельности. Это не всегда однозначное соответствие (например, чтобы ремонтировать компьютеры, нужно получить специальность "радиоэлектроника"). Данное принятие решения должно основываться на многих факторах: местонахождение учебного заведения и наличие общежития; конкурс на выбранную специальность и твой балл аттестата (свидетельства), мнение друзей, педагогов и твое желание.

Выбирая профессию нужно учитывать современное состояние и тенденции развития рынка труда. Сегодня, чтобы найти работу, необходимо отвечать всем квалификационным требованиям. Важно понимать, что в обозримом будущем ручную неквалифицированную работу заменит высокотехнологичное наукоемкое производство с применением роботов и компьютерных технологий.

И всегда помни: окончательный выбор только за тобой, так как, выбирая профессию, ты, в определенном смысле, выбираешь себе судьбу. Профессия должна приносить удовольствие (положительные эмоции Тебе) и обеспечивать максимальную реализацию твоих возможностей (пользу обществу).

 

Раздзелы сайта