Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Арганізацыя рабочага месца школьнікаў у хатніх умовах

Как правильно заниматься дома: учебное место школьника.

Обсудим, как грамотно обустроить пространство, чтобы учёба была в радость, и какие нормы соблюсти для сохранения здоровья ребёнка. Организация учебного места школьника в домашних условиях.

Правильно подобранная мебель и аксессуары способствуют продуктивности и мотивации ребёнка. 

Советы по организации учебного места школьника 

1. Подсказывайте, но не делайте сами

Главное правило: своё учебное место школьник должен создать сам. Выбирайте вместе с ним, советуйте, как сделать лучше и удобнее, но не решайте за ребёнка. Учитывайте его интересы и возраст. Тогда он будет садиться за учёбу с позитивными эмоциями, а это залог качественных знаний. 

Начало формы

Конец формы

2. Подберите правильный стул и стол

Школьные парты сделаны по стандартам, дома о высоте стола и стула, угле наклона спинки и других нюансах необходимо позаботиться родителям. 

За неудобными столом и стулом не только устаёт спина, но и трудно сосредоточиться на учёбе. Стол должен быть такой высоты, чтобы ребёнок не горбился, а его локти свободно стояли на столешнице. Чтобы подобрать стул, попросите ребёнка сесть на него. Колени должны стоять под прямым углом, а ступни — прилегать к полу. Можно найти мебель с регулирующимися параметрами — её можно подогнать под ребёнка и она будет «расти» вместе со школьником.  

Рекомендации по подбору стола и стула

3. Обратите внимание на цветовую гамму учебного места

Детям младшего школьного возраста бывает трудно концентрироваться, поэтому с помощью деталей и цветовой гаммы можно помочь им сфокусироваться на учёбе. Слишком яркие цвета будут отвлекать, а серые навевать скуку. Оптимальными будут бежевые и пастельные оттенки с яркими аксессуарами. Пастельные тона настроят школьника на серьёзный лад, а цветная лампа или подставка для карандашей будут поднимать настроение и способствовать креативности. Такое цветовое решение подойдёт и старшеклассникам. 

4. Позаботьтесь об освещении учебного места

Правильное освещение поможет сохранить зрение. Оптимально поставить рабочий стол у окна или рядом с ним для естественного освещения. Но всё равно понадобится лампа. Она должна находиться слева для правши и справа для левши. Рекомендуемая мощность — до 80 Вт, а её свет должен быть мягким. Для этого можно подобрать абажур. 

Пример интерьера

5. Настройте компьютер

Даже обычные школьники не могут обойтись без компьютера (то доклад зададут, то презентацию нужно сделать), а что говорить о хоумскулерах (обучаются дома дистанционно), для которых интернет порой — главный источник знаний. 

Помогите ребёнку настроить компьютер так, чтобы он легко им пользовался. Подключите высокоскоростной интернет, установите браузер с поддержкой Flash и антивирус, приобретите гарнитуру. Тогда ребенок сможет смотреть видеоуроки, искать ответы на вопросы и полноценно заниматься в онлайн-школе. Ученики могут присоединяться к вебинарам в режиме реального времени, и тогда у них есть уникальная возможность задавать в чате вопросы преподавателям и дискутировать с одноклассниками.

6. Разместите важную информацию так, чтобы ребёнок постоянно её видел

Для учёбы можно использовать даже стены. Над столом или рядом с ним можно развесить формулы и иностранные слова. Ребёнок будет постоянно их видеть и произвольно запоминать. Как вариант — развесить мотивирующие плакаты, которые будут вдохновлять на занятия. 

7. Предусмотрите место для хранения канцелярии и книг

Захламлённый стол — минус к продуктивности. Хорошо, если у стола будет шкафчик и ящики для хранения необходимых для учёбы вещей: книг, бумаги, канцелярии, тетрадей и прочего. Ребёнок должен легко и быстро находить всё необходимое. Навести порядок помогут полки над столом, дополнительная тумбочка или стеллаж. 

Правильно организованное учебное место школьника сохранит здоровье, поможет в занятиях и прослужит долгое время. Важно создать место, за которым ребёнок будет хотеть заниматься. Оно поможет приучить к самостоятельности и аккуратности и станет личным уголком для умственных и творческих решений.

 

Раздзелы сайта