Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы по написанию реферата

                                  Советы по написанию реферата
 
Что такое реферат
Слово «реферат» в переводе с латыни буквально означает «пусть он доложит». Таким образом, предполагается, что о предмете вашего реферата написано достаточно много книг, статей и т.п. Реферат пишется на их основе. Кроме того, источниками могут служить записи, сделанные на уроках, либо сведения, полученные иным путем, но так, чтобы на эти источники можно было бы сослаться.
К сожалению, часто приходится видеть такую картину: ученик взял книгу, сел за компьютер и начал с пятого на десятое переписывать. Написав достаточный для реферата объем текста, закончил, потом написал; «План....
Это пример того, как не надо работать. Приходится констатировать, что значительная часть учащихся не понимает, как нужно писать реферат, а учителя не объясняют школьникам сути данной работы, считая, что ученики и так должны это знать. Возможно, некоторые педагоги и сами не очень разбираются в данном вопросе, иначе бы не давали задание написать реферат за два дня. А ведь в процессе его написания можно и нужно развивать у учащихся навыки самостоятельной творческой, исследовательской работы, для которой необходимо немало времени.
Уточнение темы
Перед тем как приступить к работе над рефератом, ученику необходимо понять его тему, которая должна быть четко сформулирована учителем. Тема не должна быть слишком широкой: чем она шире, тем труднее ее раскрыть. Как писал Козьма Прутков, «нельзя объять необъятное». Например, тема «Первая мировая война» практически «неподъемная» для масштаба школьного реферата, если, конечно, относиться к работе серьезно. Сузив рамки до варианта .Развитие боевой техники в ходе Первой мировой войны» или «Первая мировая война в произведениях сибирских писателей», получим тему, реальную для освещения в реферате.
Все темы рефератов можно разделить на проблемные и обзорные. В первом случае предмет исследования заключает в себе один или несколько вопросов, на которые в процессе работы необходимо найти ответы. Во втором случае надо осветить состояние дел по предмету реферата. Впрочем, деление это условное, классификация тем во многом зависит от подхода к работе автора реферата. Чем он серьезней, тем вероятнее, что тема окажется проблемной. При поверхностном, неглубоком осмыслении темы, она скорее окажется обзорной. Но найдутся и такие темы, которые всегда будут обзорными, если предмет реферата не может вызвать никаких споров, либо проблемными, если вопрос задан в самой теме.
Работа над планом
План — это фундамент будущей работы, поэтому глупо жалеть на него время и уж совершенно неприемлемо писать его «вдогонку» после написания самого реферата.
План реферата должен включать в себя вступление (или введение), основную часть и заключение.
Во вступлении к проблемному реферату должны быть сформулированы вопросы, ответы на которые составят суть раскрытия темы, и проведен краткий предварительный анализ проблемы. Если тема реферата обзорная, то во вступлении можно анонсировать содержание его основной части. Во вступлении целесообразно провести краткий библиографический обзор, уместно связать тему реферата с жизнью, основная часть, в зависимости от существа темы„может иметь достаточно сложную внутреннюю структуру. Если тема проблемная, то в основной части реферата должны быть сформулированы ответы на вопросы, заданные во вступлении, или, по крайней мере, сделаны попытки это сделать, поскольку далеко не на все вопросы можно ответить. Если тема обзорная, то надо «разложить по полочкам» объект рассмотрения, привести его возможные классификации, рассмотреть его различные аспекты, проследить их развитие.
Целью заключения является подведение итогов работы над темой.
Разумеется, все три основные части должны называться не просто «Вступление», «Основная часть», «Заключение», а так, чтобы в названии фигурировала суть раскрываемой проблемы. Необходимо снабдить реферат оглавлением, что облегчит чтение текста,
Составление списка  литературных источников
Реферат должен содержать список используемой литературы: первоисточников и вторичных источников. В чем разница между ними? Для примера: допустим, тема реферата — «Великая Отечественная война в мемуарах советских военачальников». Сами мемуары для такого реферата — первоисточники, а рецензии на них, журнальные и газетные статьи, отклики читателей, параграфы учебников — вторичные источники.
Список должен получиться не слишком большим (ведь все эти литературные источники необходимо прочесть), но и не слишком маленьким. Для составления списка литературных источников целесообразно посетить хорошую библиотеку, в которой поработать с систематическим и алфавитным каталогами.
Чтение и осмысление литературы
Пришло время запастись терпением и всю выбранную литературу прочесть и осмыслить, сначала первичные, затем вторичные источники. Читая первоисточники, учащиеся составляют собственное мнение о предмете работы, читая вторичные источники — узнают мнения специалистов в данной области.
Работая с литературой, следует иметь под рукой тетрадь, чтобы выписывать в нее наиболее существенные мысли, возникающие при чтении, цитаты для дальнейшего использования. Если у ученика имеется возможность работать с нужным источником дома, можно не выписывать цитаты в тетрадь, достаточно не забывать записывать, где (в каком источнике и на какой странице текста) она было найдена. В дальнейшем такие записи сэкономят много времени, Следует помнить, что каждая цитата должна нести конкретную смысловую нагрузку, важно четко представлять себе, зачем она будет приводиться в реферате.
При необходимости следует возвращаться к уже прочитанному. Если личное мнение будет отличаться от мнения авторов первичных и вторичных источников или авторы различных источников расходятся между собой во мнениях, следует обязательно отметить это в записях.
Написание реферата
Приступая к работе, имеет смысл сначала написать тезисы к ней, то есть основные положения, главные мысли, хотя они могут быть сформулированы в плане.
При написании текста реферата надо следить за тем, чтобы он не расходился с планом и тезисами. Если неожиданная интересная мысль увела автора в сторону, есть смысл вернуться к плану для устранения такого расхождения. Иначе может получиться как в русской народной пословице;«Начал за здравие, а кончил за упокой».Если, несмотря на все старания, расхождения избежать не удалось, необходимо этот факт отметить в заключении. Но поскольку реферат — это скорее научное, а не художественное произведение, значит, одна мысль должна логично вытекать из другой. Если этого не получается, желательно не торопиться и попробовать найти причину таких нестыковок.
Следует помнить, что реферат должен показать в первую очередь не личное мнение автора по рассматриваемому вопросу, а мнение, сложившееся у специалистов в данной области, состояние дел в ней. Однако будет хорошо, если в процессе написания работы у учащегося появятся свои суждения, которые будут высказаны в работе.
Не следует пытаться чужие мысли выдать за свои и наоборот. Возможен случай, когда с признанными специалистами по данному вопросу спорят люди менее авторитетные, но тоже имеющие свое мнение. Вполне допустимо упомянуть и о них. При этом автору ре-ферата не всегда уместно принимать точку зрения одной из сторон.
Вступление и заключение не должны быть пространными. Образно реферат можно сравнить с полетом. Вступление — это разбег и взлет, в нем надо постараться быстро «взять быка за рога». Заключение э’’’’’’’’то посадка, по возможности мягкая и точная. Основная часть — собственно полет. Помните, что «лететь« нужно туда, куда было намечено. Полет затевается ради достижения цели, а не ради самого полета, все внешние эффекты должны быть подчинены главной цели. Поэтому в нем не следует писать ничего лишнего, не относящегося к делу. Если это происходит, то такие факты свидетельствуют о слабом владении темой.
Особое внимание следует уделить языку реферата. Распространено ошибочное мнение, что реферат должен быть написан научным, труднопонимаемым языком. На самом деле реферат следует писать так  чтобы человек с достаточным уровнем образования понял его содержание. Разумеется, без научной терминологии не обойтись, но не нужно забывать объяснять используемые термины. Даже интересное содержание можно изложить так, что читатель заснет от скуки, не дойдя до сути. Не злоупотребляйте иностранными словами.
Работа над рефератом — процесс длительный. Следует вновь и вновь возвращаться назад с целью;
• «шлифовки» текста;
• внесения изменений, связанных с пришедшими в голову автора новыми идеями (а они обязательно придут, надо только постоянно думать о своей работе!);
• увязывания различных частей, устранения противоречий;
• поиска и исправления любых ошибок.
Надо помнить, что никакая серьезная работа не делается быстро, а значит, школьнику стоит относиться к своему труду критично и не жалеть времени и сил на переделки. Готовой, на первый взгляд, работе нужно дать «вылежаться» хотя бы неделю. За это время автору обязательно захочется что-то переделать, добавить, убрать. Чутье подскажет ему, когда «труд» будет готов. Одним из признаков готовности реферата является то, что в течение сравнительно длительного промежутка времени автор не вносит в свою работу никаких изменений.
Замечательно, если реферат представляет для автора самостоятельную ценность, а не является только средством получения оценки, почетной грамоты, премии и т.п. Возможно, он продолжит работу по данной теме, и подготовленный реферат станет фундаментом будущей научно-исследовательской работы.
Рекомендации по работе за компьютером при написании реферата
Когда автору реферата нужно садиться за компьютер? Лучше всего это сделать на шестом этапе, поскольку компьютер позволит легко вносить в реферат различные правки, укажет на грамматические ошибки. Писать работу сначала на бумаге, а потом вводить ее текст в компьютер нерационально.
Перед началом работы следует сразу установить необходимые настройки. Рекомендуется использовать следующие;
• шрифт для основного текста — Times New Roman, размер кегля 12;
• все поля по 2 или 2,5 см;
• выравнивание основного текста — по ширине, заголовков — по центру;
• в основном тексте красная строка 1 см;
• основной текст — с автоматическим переносом слов (иначе будут слишком большие пробелы);
• нумерация страниц устанавливается по правому верхнему краю, первая страница не нумеруется;
• на верхнем колонтитуле указываются имя и фамилия автора, название работы (это облегчит труд читающего ваш реферат).
Титульный лист, план с оглавлением, вступление, основная часть и ее составляющие, заключение и список используемой литературы следует начинать с новой страницы.
Кроме основного текста в реферате есть заголовки и смысловые выделения. Заголовки следует выравнивать по центру и делать их более крупным шрифтом, полужирным или курсивом. Особо важные части текста полезно выделять, используя для этого курсив и полужирный шрифт. Однако таких выделенных частей не должно быть много, поскольку их обилие затрудняет восприятие текста.
В некоторых случаях удобно представлять текст в виде таблиц, вставлять выполненные в одном из графических редакторов рисунки или предварительно отсканированные фотографии. Украшают реферат уместные графики и диаграммы. Чем выше ваша квалификация как пользователя персонального компьютера, тем лучше для написания и оформления работы. Однако следует помнить, что никакие «красивости» оформления не скроют убогости содержания, скорее, подчеркнут. Как справедливо заметил Козьма Прутков; <Купи прежде картину, а потом рамку».
При работе с рефератом в школе (если у учащегося нет домашнего компьютера) нужно дать файлу реферата подходящее имя, из которого понятно, кто автор и что находится в файле. Файл следует сразу разместить в нужную папку, иначе его придется долго искать. Не лишним будет сделать резервную копию на своем съемном носителе.
После того как работа с текстом реферата окончательно завершена, его следует еще раз проверить и распечатать» Если немного перефразировать русскую народную поговорку, то при этом следует руководствоваться принципом: «Семь раз проверь, один раз распечатай(». После распечатки следует еще раз прочитать реферат полностью, чтобы убедиться, что все получилось так, как вам хотелось.
Защита реферата
Для защиты реферата на основе его текста следует подготовить тезисы для устного выступления. Можно вернуться к тезисам, написанным в начале работы над рефератом, дополнив их и включив все фактические данные, полученные в ходе работы. Разумеется, тезисы для выступления должны по структуре и фактическим данным совпадать с рефератом.
Перед защитой автору стоит несколько раз вслух прорепетировать свое выступление. Нужно добиться того, чтобы доклад укладывался в допустимое время.
Во время выступления нужно следить за своей речью, избегать слов-паразитов, жаргонизмов. Говорить следует связно. Начав, следует обязательно закончить мысль. Автору реферата важно научиться говорить складно и по существу.
При выступлении докладчику важно смотреть на слушателей, а в записи подсматривать лишь изредка, чтоб не отвлечься от основной канвы выступления. Не ставьте целью выступить, ни разу не заглянув в тезисы. В этом случае вы рискуете забыть сказать что-то очень важное.
Если во время выступления необходимы таблицы и прочие наглядные материалы, то их надо заранее подготовить. При наличии современных технических средств защиту можно проводить в виде презентации.
Однако хорошее выступление — это только одна из составляющих успешной защиты реферата. После речи автора ему могут быть заданы вопросы, причем их наличие отнюдь не свидетельствует о некачественной работе. Скорее наоборот — если после доклада вопросов не возникает, есть большая вероятность, что выступление оказалось неинтересным или непонятным слушателям.
Предполагается, что при написании реферата автор достаточно хорошо овладел темой. Его неконкретные или неверные ответы будут свидетельствовать об обратном.
Чем плохи рефераты из Интернета
Как правило, реферат, взятый из Интернета, не отличается высоким качеством. Многие из них написаны 10 — 15 лет назад и сильно устарели. Особенно это касается быстро развивающихся областей наук. Бездумно воспользовавшись таким готовым рефератом, автор может оказаться в неловкой ситуации, доложив, что какие-либо давно уже известные и используемые разработки являются «новейшими» или «будущим нашей науки».
Кроме того, обычно в таких рефератах сведения, как относящиеся к раскрытию сути проблемы, так и не относящиеся к ней, «свалены в одну кучу», при том, что необходимые разделы отсутствуют вовсе.
Часто случается, что недостаточно добросовестный ученик не способен оценить уровень сложности чужой работы, и вместо реферата школьного уровня приносит студенческую курсовую, а то и дипломную работу, чем ставит себя в очень неловкое положение.
Но даже если взятый из сети реферат небезнадежен, он нуждается в большой переработке. В этом случае необходимо:
• убрать лишнее, подобрать и вставить недостающий материал;
• поменять обороты речи (не сделав это, однажды одна ученица принесла реферат, где все фразы шли от мужского имени: «как я сказал», «как я написал», «как я показал»);
• внести необходимые изменения в план и список  литературы.
В общем, вещь с «чужого плеча» надо подогнать по себе, хотя и не факт, что она даже после такой переделки будет вам  впору.
И в заключение хотелось бы добраться с огромной просьбой к учителям, задающим рефераты: планируйте эту работу так, чтобы у учащихся было достаточно времен и на подготовку, не задавайте рефераты «к послезавтра», иначе мои «Советы...» окажутся бесполезными.
 
 

Разделы сайта