Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Азбука безопасности

Моя безопасность – моя жизнь!

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА

Семь правил моей безопасности

1. Перед тем, как куда-нибудь пойти, я обязательно сообщу об этом моим родителям. Я скажу им, куда иду, как собираюсь туда добираться, кто пойдет со мной и когда я намерен вернуться обратно. 
2. Я обязательно спрошу разрешения родителей, перед тем, как сесть в чужую машину или покинуть дом либо двор с кем-нибудь, даже если я хорошо знаю этого человека. 
Перед тем, как поменять свои планы или получить от кого-нибудь деньги, подарки, лекарства (таблетки, наркотики и так далее), я сообщу об этом друзьям либо знакомым, если не могу предупредить родителей. 
3. Для меня безопаснее быть с другими людьми, когда я куда-нибудь отправляюсь или просто нахожусь на улице. Я использую правило «Всегда быть с приятелем». 
4. Я говорю «нет» тому, кто пытается обратиться ко мне, если этот человек внушает мне подозрение, вызывает недоверие или чем-то смущает меня. В этом случае я сразу иду ко взрослым, которым я доверяю, и рассказываю им о том, что произошло. 
5. Я знаю, что это не моя вина, если кто-то чужой задержал меня и сделал плохо. Я не должен хранить в секрете такие случаи. 
6. Я доверяю своим впечатлениям, чувствам и говорю взрослым о проблемах, которые столь значительны для меня, что овладевают всем моим существом. Ведь многие люди заботятся обо мне, готовы выслушать меня и поверить. Я не одинок. 
7. Никогда не поздно просить о помощи. Я могу просить о помощи до тех пор, пока не получу ее. Я особенная личность, и я заслуживаю того, чтобы чувствовать себя в безопасности. 

Как уберечь себя от нападения на улице

1. Старайся не ходить по безлюдным, мало освещенным и незнакомым улицам, особенно в вечернее время. 
Опасность может исходить от заброшенных зданий, пустующих строек, лесных полос, парков – здесь могут находиться преступники. 
2. Если тебе кажутся подозрительными человек или группа людей на улице, а прохожих нет поблизости, лучше избежать встречи с ними и повернуть назад. 
3.Не бери с собой на улицу дорогие вещи, деньги – они могут стать приманкой для преступника. 
4. Изучи микрорайон, в котором тебе приходится часто бывать. Отметь для себя место, где можно найти телефон, чтобы обратиться за помощью в милицию в случае опасности. 
5. Не провоцируй нападение какими-либо противоправными действиями со своей стороны. 

Как вести себя при нападении

1. Если тебя кто-то преследует, старайся быстро отбежать в сторону, где могут быть люди. 
2. Если отбежать невозможно, громко кричи и зови на помощь. 
3. Если преступники требуют отдать какую-либо вещь – не сопротивляйся, лучше лишиться вещи, чем жизни и здоровья. 
4. Запомни приметы нападавшего, чтобы потом можно было описать его портрет в милиции.

 

 

 

 

 

Разделы сайта