Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВИЧ/СПИД

СПИД по-прежнему вызывает очень много вопросов: «Что это за болезнь?», «С чем она связана?», «Как передается?», «Насколько уже распространилась?», «Как лечится?», «Что сделать, чтобы уберечься от нее?». Нами владеют самые разнообразные чувства, начиная от полного безразличия к проблеме и заканчивая беспокойством о своем собственном здоровье и здоровье близких.

Для некоторых из нас эта проблема стала личной, потому что кто-то из знакомых или близких оказался инфицированным ВИЧ. И мы спрашиваем себя: «Что теперь делать?», «Как помочь этому человеку?», «Как говорить с ним об этом?».

Что такое ВИЧ?

ВИЧ относят к семейству ретровирусов («медленных» вирусов). Он имеет сферическую форму и его «сердце» защищено оболочкой, которая хорошо приспособлена для существования в организме человека, однако чрезвычайно неустойчива ко внешней среде. Поэтому ВИЧ быстро погибает вне своей среды обитания и не может «путешествовать» по воздуху и воде.

Попадая в организм человека, ВИЧ проникает в определенные клетки крови, Т-лимфоциты. Эти клетки можно сравнить с охранной сигнализацией организма: они распознают вредоносные микроорганизмы и отдают приказ другим клеткам ликвидировать чужаков.

 ВИЧ проникает в  Т-лимфоциты и подчиняет их своей генетической программе: «сторожевая» клетка начинает служить «фабрикой» для воспроизводства вируса. В определенный момент клетка переполняется частицами вируса, взрывается и погибает. Когда это происходит массированно, то количество Т-лимфоцитов в крови сильно падает, иммунная система перестает справляться с инфекциями, и у человека развивается СПИД.

Обнаружить ВИЧ в организме можно примерно через 2 - 3 месяца после заражения – при помощи специального анализа крови на антитела к нему. Если как минимум два разных специфических теста подтвердят наличие в крови антител к ВИЧ, то это означает, что человек имеет ВИЧ-позитивный статус и считается ВИЧ-инфицированным. Таких людей во всем мире называют ВИЧ-положительными или людьми, живущими с ВИЧ или СПИДом.

Через 1-3 месяца после заражения ВИЧ накапливается в крови в количестве, достаточном для его обнаружения. У многих людей на этом этапе наступает период острой инфекции: развиваются симптомы, похожие на острые респираторные заболевания. Это состояние может длиться 2-3 недели, после чего проходит.

Затем наступает длительный период так называемого «бессимптомного носительства». На этой стадии человек не испытывает никаких проблем со здоровьем, нормально себя чувствует и, как правило, придерживается совершенно обычного образа жизни. Этот период может длиться 2, 5, 10 и более лет. Продолжительность этого периода зависит от многих факторов: начиная от физиологических особенностей организма конкретного человека, заканчивая его образом жизни, качеством его питания и эмоциональным состоянием.

Стадия, которую называют СПИДом, наступает тогда, когда иммунная система перестает справляться с различными инфекциями, которые раньше не представляли для организма опасности, и человек начинает болеть. Как правило, это инфекции, связанные с заболеваниями органов дыхания, пищеварения и центральной нервной системы. Это происходит через несколько лет после заражения ВИЧ.

Что сказанное выше значит для ВИЧ-положительного человека?

 

Это значит, что в течение достаточно длительного времени он будет практически здоров – не больше и не меньше, чем остальные люди. Он будет оставаться носителем вируса, однако сможет вести совершенно нормальный образ жизни. И что не менее важно понимать, не будет представлять опасности для окружающих в плане передачи вируса при всех безопасных контактах.

Это приводит нас, наконец, к следующему важному вопросу о том, как передается ВИЧ? В каких ситуациях существует возможность заражения, и какие контакты с ВИЧ-положительными людьми безопасны?

Ответ на этот вопрос таков: в большинстве случаев контакт с ВИЧ-положительными людьми абсолютно безопасен. Конечно, любой человек боится заразиться, но чаще всего страхи преувеличены и неоправданны. Ведь все пути передачи ВИЧ научно доказаны и хорошо исследованы на практике.

ВИЧ может попасть в организм человека либо через кровь, либо со спермой или влагалищными выделениями, либо с молоком матери.

Таким образом, передача вируса возможна:

•          при использовании нестерильных (бывших в употреблении и зараженных ВИЧ) шприцев и игл для инъекций;

•          при переливании человеку инфицированной крови;

•          при занятиях незащищенным сексом;

•          от инфицированной матери к ее ребенку во время вынашивания, родов или вскармливания грудью.

Это те ситуации, когда требуется соблюдать осторожность.

Все остальные, так называемые «бытовые», контакты с человеком, инфицированным ВИЧ, безопасны.

 

Вы не можете заразиться

воздушно-капельным путем (через чихание, кашель, пребывание вместе в одном помещении), потому что  ВИЧ очень нестойкий, он быстро погибает вне организма человека.

·         Невозможно заразиться через укусы насекомых, потому что ВИЧ также не выживает в желудках насекомых и на их хоботках. По той же причине невозможно заразиться через домашних животных.

  • Вы не можете заразиться ВИЧ при использовании общей с ВИЧ-положительным человеком столовой посуды (вилок, ложек, чашек), постельного белья, полотенец по той же причине – ВИЧ очень нестоек.
  • Вы не заразитесь при пользовании общим туалетом.

Вы не заразитесь при использовании общей ванны, бассейна или сауны – за почти 20 лет отслеживания вируса специалистами не было зарегистрировано ни одного подобного случая.

Вы ке заразитесь, если в детском саду или школе есть кто-то с ВИЧ – обычные контакты не несут в себе опасности заражения, медицинские процедуры в детских учреждениях проводят квалифицированные медики, а случайные травмы редко бывают связаны с кровью.

Вы не заразитесь ВИЧ, если обнимете своего ВИЧ-положительного друга, пожмете ему руку или поцелуете.

 

Разделы сайта