Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как справиться с отрицательными потрясениями

Как справиться с отрицательными потрясениями
( по доктору Д. Пауэллу )
 
    Ни только тяжёлые потрясения, но множество менее значимых событий могут вывести человека из равновесия. Устранить многие неприятности нельзя, а вот смягчить их воздействие можно. Научные исследователи доказали, что люди чаще всего нейтрализуют подобные мелкие стрессы вполне определённым образом.
 
Несколько простых способов уменьшения стресса.
    Делиться своими переживаниями с супругом или супругой; рассказывать о них друзьям; переключаться на дело, приносящее удовлетворение; стараться выспаться; прибегать к процедурам, улучшающим самочувствие (душ, прогулка и т.д.)
    Ещё один приём. Постараться переключиться на приятные сегодняшние воспоминания; вы услышали сегодня хорошие новости; вы сдержали свои обещания; кто-то сдержал свои обещания по отношению к вам; вспомните, кто сделал вам комплимент; вам удалось помочь тому, кто слабее вас.
    Умение сконцентрироваться на приятных событиях – хорошая защита от повреждений, наносимых организму эмоциональным стрессом.
    Не бойтесь плакать. Большинство людей признаётся, что после слёз они чувствуют себя лучше. Слёзы горя, радости или облегчения – прекрасный способ избавиться от стресса.
    Исследователи из Миннесотского университета изучали состав слёз и обнаружили в слезах, вызванных эмоциональным взрывом, два важных вещества: лейцин-энкефалин и пролактин.
    Первое, как считают учёные, может быть естественным обезболивающим веществом, которое мозг вырабатывает в ответ на стресс. Руководитель этой научной группы, доктор Вильям Фрей предполагает, что слёзы очищают организм от вредных продуктов стресса. В слезах, вызванных луком, таких веществ нет.
    Сопротивление плачу может очень вредно сказаться на вашем психическом состоянии. Кстата, возможно, у мужчин так много болезней, вызванных стрессом, именно потому, что им с детства внушали, что плакать – стыдно. Если Вам хочется плакать – плачьте!
    Высмеивайте свои тревоги. Лечебная сила смеха признавалась врачами всегда. Современные исследователи доказывают, что смех улучшает кровообращение, пищеварение, помогает мозгу выделять эндорфины – природные вещества, снимающие боль. Потому не удивляйтесь, если доктор Вам посоветует выпить таблетку аспирина и утром прийти на работу с новым анекдотом.
    Вам нужна ежедневная порция хорошего смеха. Попробуйте рассматривать себя и окружающих через “волшебное стекло”. Не концентрируйтесь на смешных или глупых поступках людей, выводящих Вас из себя. Находите каждый день время, чтобы прочитать что—нибудь смешное, смотрите комедии или юмористические передачи. Если неожиданно кто-то начинает вам хамить или пытается вас обидеть, представьте его в пелёнках или ползунках. Помогает!
    Старайтесь любое совещание, доклад или другое важное мероприятие украсить толикой юмора. Юмор создаёт атмосферу доверительности, помогает обмену идеями и укреплению отношений между людьми. Но юмор должен быть приличным и не оскорблять других людей. Смех за счёт огорчения других людей внутренне противоречив, вам он не поможет.
    Не бойтесь смеяться над собой. Помните, тот, кто смеётся, живёт долго.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы сайта