Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Память и боль белорусской земли

Генацыд беларускага народа на тэрыторыі Баранавіцкага раёна

Барановичский район был полностью оккупирован немецкими войсками в июне 1941 года, и оккупация длилась более трёх лет – до июля 1944 года. Нацисты поделили Барановичский район на две части – одна вошла в состав территории, административно отнесённой в состав рейхскомиссариата «Остланд» генерального округа Белорутения, вторая – в состав округа Белосток провинции Восточная Пруссия. Вся полнота власти в районе принадлежала нацистской военной оккупационной администрации, действующей через созданные вермахтом полевые и местные комендатуры. Во всех крупных деревнях района были созданы районные (волостные) управы и полицейские гарнизоны из белорусских коллаборационистов.

Мемориал в урочище Гай на месте массового убийства евреев в июне 1942 года.

Памятник жертвам нацизма в концлагере Колдычево

   Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо.

  Одновременно с оккупацией нацисты и их приспешники начали поголовное уничтожение евреев. «Акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) повторялись множество раз во многих местах. В тех населенных пунктах, где евреев убили не сразу, их содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения, используя на тяжелых и грязных принудительных работах, от чего многие узники умерли от непосильных нагрузок в условиях постоянного голода и отсутствия медицинской помощи.

   Оккупационные власти под страхом смерти запретили евреям снимать желтые латы или шестиконечные звезды (опознавательные знаки на верхней одежде), выходить из гетто без специального разрешения, менять место проживания и квартиру внутри гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, находиться на территории парков и общественных мест, посещать школы.

Памятник убитым евреям на еврейском кладбище в Барановичах.

   Многие евреи в Барановичском районе были убиты во время карательной операции нацистов «Припятские болота» (Pripiatsee) или «Припятский марш», проводившейся с 19 июля по 31 августа 1941 года. План этой операции был разработан в штабе войск СС при рейхсфюрере СС Гиммлере и ставил целью отработку и проведение первых массовых убийств евреев войсками СС на территории Беларуси. Непосредственными исполнителями операции были кавалерийская бригада СС, а также 162-я и 252-я пехотные дивизии под общим руководством высшего начальника СС и полиции тыла группы армий «Центр» группенфюрера СС Бах-Зелевского (Целевского).

Надпись на памятнике убитым евреям в Городище

   К декабрю 1942 года евреи в Барановичском районе были почти полностью уничтожены. Самые массовые убийства евреев произошли в Барановичах, Молчади, Городище, Полонке и Мире, Новой Мыши, Миловидах, Деревной, Серебрище, Ишколди, Большой Раёвке (23 семьи — более 100 человек), Полонечке, Столовичах.

Памятник убитым евреям деревни Новая Мышь

Памятник евреям деревни Молчадь, убитым в 1942 году

Памятник евреям деревни Миловиды

Памятник на братской могиле узников гетто Столовичей

 

Лагерь смерти в Колдычево.

   Тысячи евреев Барановичского района были убиты около деревни Колдычево, где в марте 1942 года немцы создали лагерь смерти для массовых убийств мирного населения. Лагерь был оцеплен колючей проволокой, постоянно освещался прожекторами, вокруг него были построены дзоты, и охрана несла круглосуточное дежурство. Обречённых узников лагеря расстреливали, истязали и убивали непосильным трудом на торфоразработках.

Комиссия ЧГК обнаружила возле Колдычевского лагеря захоронения 22 000 человек.

Убийства в урочище Гай

   В конце июня 1942 года нацисты эшелонами привезли в Барановичи 3000 евреев из Чехословакии, в основном, представителей интеллигенции. По прибытии на железнодорожную станцию им приказали оставить все вещи в вагонах и сесть в грузовики для поездки якобы на обед. После этого обреченных людей вывезли в урочище Гай в двух километрах от города и расстреляли. Часть чехословацких евреев была умерщвлена ещё в «душегубках» во время перевозки в урочище.

   Вещи убитых были выгружены из вагонов и переправлены в СД, и впоследствии немцы постепенно отправляли посылки с этими вещами своим семьям в Германию.

Гетто

   Немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, создали на территории района 6 гетто:

  • в Барановичском гетто (28 июня 1941 — 17 декабря 1942) были убиты почти 30 000 евреев;
  • в Городищенском гетто (лето 1941 — 21 октября 1941) были убиты около 2000 евреев;
  • в Молчадском гетто (июль 1941 — 18 июля 1942) были убиты около 3700 евреев.

Гетто в Новой Мыши

   Деревня Новая Мышь, в семи километрах от Барановичей, была захвачена немецкими войсками 27 июня 1941 года, и оккупация продлилась более трёх лет — до 8 июля 1944 года.

   Гетто в местечке было уничтожено летом 1942 года, когда были убиты все ещё оставшиеся в живых евреи — около 2000 человек.

   Евреев согнали на базарную площадь и погнали к месту убийства. Руководили расстрелом несколько немцев из СД, стреляли местные полицаи. Один молодой еврей успел выхватить спрятанный топор, накинулся на полицая и отрубил ему руку.

   Памятник убитым евреям Новой Мыши находится в двух километрах к северо-востоку от деревни на обочине дороги на деревню Козлякевичи Новомышского сельсовета. Надпись на памятнике на белорусском языке: «У гэтым месцы летам 1942 года фашысцкімi захопніками былi растраляны мірныя жыхары вескi Новая Мыш i другіх прылягаючых населеных пунктаў. Людзi, схілiце галовы».

Гетто в Полонке

   В деревне Полонка гетто просуществовало до августа 1942 года. Всего в Полонке были убиты около 350 евреев, в основном, в результате массовых расстрелов 18 апреля и 12 августа 1942 года.

Гетто в Столовичах

   В посёлке Столовичи гетто просуществовало до апреля 1943 (мая 1942) года. На братской могиле узников около дороги Р-5 Барановичи-Новогрудок-Ивье, на участке Столовичи-Арабовщина, установлен памятник.

Разделы сайта