Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Меры профилактики в сезон заболеваемости гриппом

Наступает сезон заболеваемости ОРИ. Пора вакцинироваться.

Дзержинский районный центр гигиены и эпидемиологии  напоминает, что наступает сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями и пришла пора вакцинироваться против гриппа.

           Наибольшую опасность представляет сочетание у человека инфекции COVID-19 и сезонного гриппа, так как  оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать на организм человека и прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонии. Кроме того, доказанным является развитие после перенесённых  инфекций таких осложнений как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, которые могут закончиться неблагоприятно.

Сейчас у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом и COVID-19  в предстоящем сезоне, сделав профилактические прививки.

В Дзержинский район уже поступило 13700 доз инактивированной вакцины для профилактики гриппа и 2050 доз вакцины, для иммунизации детей возрастом до трёх лет,  производства Российская Федерация.  В скором времени ожидается поступление противогриппозной вакцины для иммунизации предприятий и организаций, личных средств граждан.

 Кроме вакцины производства России, будут поставлены вакцины «Ваксигрип Тетра» производства Франции, «Инфлювак Тетра» (четырехвалентная) производства Швейцарии. Безопасность вышеуказанных гарантирована, ни одна из них не содержит живых вирусов, от них нельзя заболеть.

Вакцинация от гриппа будет проводиться до декабря в прививочных кабинетах амбулаторно-поликлинических учреждений района (поликлиниках, сельских участковых больницах и амбулаториях врача общей практики), где работают 10 пунктов вакцинации, в которых можно получить прививку не только против гриппа, но и против COVID-19. Организована также работа выездных бригад

Информацию по наличию вакцины, время работы прививочных кабинетов вы можете уточнить по телефонам регистратур в Дзержинской и Фанипольской поликлиник и по месту обслуживания организаций здравоохранения сельской местности.

Напоминаем, что вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

Вакцинация против гриппа проходит на фоне продолжающейся вакцинации против СOVID-19. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19, а также интервальное – через 2 недели между введением вакцин.

Прививка против гриппа в сезон делается однократно, за исключением детей от 6 месяцев до одного года, а также детей до 9 лет, ранее не прививавшихся против гриппа, которым  доза вакцины вводится двумя частями с интервалом 4 недели.

В первую очередь привиться против гриппа рекомендовано наиболее уязвимым и эпидемиологически значимым группам населения: это дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Помимо этого, вакцинация важна для работников «общественных» сфер деятельности – образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы и др.

В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

Актуальными остаются такие простые меры профилактики как соблюдение респираторного этикета, соблюдение личной гигиены, социальной дистанции, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, режим сна и отдыха .

Вакцинация против гриппа и COVID-19 – это эффективная мера, чтобы защитить себя и своих близких от заболеваний!

 Для того, чтобы вакцина максимально сработала, вакцинироваться необходимо здоровым и сделать это своевременно.

 

Разделы сайта